Financiamiento PDF Imprimir E-Mail
  
APORTACIÓN 2009-2010
INSTITUCIONsolesdólareseuros%
Tipo de cambio considerado=2.791.28  
AECID589,248.00211,200.00165,000.0068.15%
CAF139,500.0050,000.0039,062.5016.13%
INC81,600.0029,247.3122,849.469.44%
PATRONATO ETL54,284.6819,456.8715,200.686.28%
MUNICIPALIDAD DE LIMA0.000.000.000.00%
TOTAL APORTACIONES864,632.68309,904.19242,112.65100.00%

 

 

AGENCIA ESPAÑOLA DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO:

  • Personal (Directivo, docente y de administración); vestuario del personal y alumnos; y gastos de funcionamiento, como comunicaciones, suministros, material y útiles de escritorio y materiales para las prácticas en taller (madera cemento, ladrillos, hierro, pintura, etc.).
  • Dotar de equipos de seguridad; herramientas; máquinas para construcción, carpintería, etc., así como equipamiento de aulas y talleres para la ejecución de los trabajos.
  • Facilitar la asesoría periódica de expertos del Programa P>D de AECID en Perú.

A TRAVÉS DE LA ESCUELA TALLER DE LIMA:

  •  Colaborar con el INC, en la elaboración de los estudios técnicos y el proyecto de ejecución, que se realicen de común acuerdo, de acuerdo a sus posibilidades.
  • Ejecutar, con la participación de sus alumnos y ex alumnos, los trabajos de restauración de acuerdo al proyecto aprobado.
  • Garantizar la presencia permanente de alumnos en los inmuebles a intervenir
  • Aportar su capacidad profesional, técnica y administrativa para el desarrollo, ejecución y seguimiento de las intervenciones que tengan a su cargo.
  • Enriquecer la estructura programática del área académica con asignaturas que respondan  a la recuperación de oficios tradicionales relacionados con la conservación, restauración y rehabilitación del patrimonio cultural, mueble e inmueble.
  • Supervisar, conjuntamente con el arquitecto coordinador del INC el desarrollo de los trabajos.
  • Participar con los alumnos y exalumnos en los proyectos y obras que se encuentran bajo el control del INC, en la asistencia técnica y transferencia de tecnología.
  • Informar mensualmente los avances de obra; efectuar valorizaciones mensuales de cada obra y las rendiciones económicas de acuerdo al programa de pagos.
Partida AECIDsolesdólareseuros
PERSONAL (Directivos, Docentes, Administrativo) 350,413.04125,596.0798,121.93
SEGURO PERSONAL1,662.04595.71465.40
SERVICIOS43,029.9615,422.9312,049.16
FUNCIONAMIENTO (materiales, herramientas, equipos, otros)194,142.9669,585.2954,363.51
TOTAL PARTIDA AECID589,248.00211,200.00165,000.00

 

  • COORPORACIÓN ANDINA DE FOMENTO:
  • Dotación parcial de Honorarios para consultores;
  • Dotación parcial de Honorarios para docentes y administrativos;
  • Gastos para la realización de encuentros, seminarios u otros eventos.
  • Adquisición de materiales para prácticas;
Partida CAFsolesdólareseuros
PERSONAL DOCENTE x horas12,525.814,489.543,507.45
PERSONAL ADMINISTRATIVO30,050.9110,770.948,414.79
PERSONAL AREA DE APOYO80,456.7328,837.5422,529.33
CONSULTORIA15,317.725,490.224,289.24
SEGUROS1,148.83411.77321.69
TOTAL PARTIDA CAF139,500.0050,000.0039,062.50
  • INSTITUTO NACIONAL DE CULTURA:
    Proveer los materiales necesarios para la ejecución de los trabajos de restauración de las obras a cargo de ETL-INC o en bienes de su propiedad que se decida ejecutar de común acuerdo.
  • Elaborar el proyecto integral de restauración del Ex Cuartel de Santa Catalina o de otra obra que se decida ejecutar de común acuerdo, aprobado por la Comisión Nacional Técnica de Arquitectura y Urbanismo del INC y gestionar la Licencia municipal de obra.
  • Contar con un arquitecto coordinador, que trabajará conjuntamente con el equipo de la ETL; y será el responsable del seguimiento de los trabajos, así como de resolver ante el INC las cuestiones de carácter técnico requeridas por su institución.
  • Mantener el local del Ex Cuartel de Santa Catalina como sede de la ETL, bajo la administración de su Director.
  • Asumir los gastos de servicios de seguridad, agua y electricidad del Ex Cuartel Santa Catalina.
  • Brindar apoyo especializado para gestionar la personería jurídica de la ETL.
  • Apoyar el desarrollo de los trámites correspondientes, a efecto que se aprueben los proyectos que ejecute ETL con otras instituciones.
  • Facilitar la participación de técnicos del  INC en el dictado de las asignaturas relacionadas  a la conservación y tratamiento del patrimonio histórico.

Realizar la supervisión de todas las obras encargadas a la ETL dentro del marco del presente Acuerdo.

Partida INCSolesdólareseuros
GASTOS EN AGUA7,200.002,580.652,016.13
GASTOS EN ELECTRICIDAD14,400.005,161.294,032.26
GASTOS EN SEGURIDAD60,000.0021,505.3816,801.08
 81,600.0029,247.3122,849.46

MINISTERIO DE VIVIENDA CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO:   

  •  El MVCS aportará, a través de la Unidad de Renovación Urbana de la Dirección Nacional de Arquitectura, actuaciones piloto de renovación urbana, destugurización y prevención de riesgos en inmuebles en el  Centro Histórico de Lima para su ejecución por la Escuela Taller de Lima, permitiendo el pago de becas de los alumnos/as  y técnicos y monitores de la ETL.
    La participación de la ETL y los aportes del MVCS y otros socios en cada uno de estos proyectos se formalizará a través de Acuerdos específicos entre el MVCS, ETL y vecinos y propietarios de cada inmueble. 
  •  El MVCS canalizará a través de la ETL la capacitación de los vecinos/as que participen en la recuperación de los inmuebles donde residen, haciendo así viable el aporte de su contrapartida la proyecto.
Partida CAFSolesdólareseuros
APOYO ECONÓMICO45,496.1816,306.8712,739.75
SEGUROS8,788.503,150.002,460.94
TOTAL PARTIDA CAF54,284.6819,456.8715,200.68